Монтаж оцинкованной системы
Киров, ул. Коммунальная 2
Схема проезда
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00-17:00,
Сб: 9:00-16:00,
Вс: 9:00-15:00

				
			
Каталог товаров
Ваш заказ пуст

Монтаж оцинкованной системы

https://www.traditionrolex.com/46
01.07.2018

Система навесных фасадов с воздушным зазором

   1. Область применения.

Система навесных фасадов с воздушным зазором предназначена для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, выполненных из бетона, кирпича, камня и дерева с целью приведения их в соответствие с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

2. Общие положения.

Система навесных фасадов с воздушным зазором представляет собой многослойную конструкцию, включающую в себя:

  • Наружную стену здания (кирпич, бетон и т.д.);
  • Плитный утеплитель;
  • Несущая подоблицовочная металлическая конструкция (обрешетка);
  • Воздушный зазор;
  • Облицовочные элементы
Конструктивные элементы системы навесного фасада с воздушным зазором следует выполнять только из материалов изготовленных в соответствии ГОСТ или техническим свидетельством.

Расчетный срок службы системы с воздушным зазором определяется проектной организацией и должен составлять не менее 40 лет.

Монтаж навесного фасада с воздушным зазором следует начинать только после проведения работ по обследованию, сбору сведений о строении, испытания поверхности стены на несущую способность анкерных болтов, разработки проектной документации и проекта производства работ, и оформления разрешения на производство работ, в установленном порядке.

Подготовка основания:

Подготовка основания под монтаж кронштейнов и крепление утеплителя состоит из следующих технологических операций:

  • Старую осыпающуюся или непрочную штукатурку сбить
  • Разрушенную кирпичную или каменную кладку восстановить
  • Прочную штукатурку (после испытания на нагрузку от распорных дюбелей) оставить.
Монтаж кронштейнов несущего каркаса (анкерных уголков):

Тип, количество и места установки несущих кронштейнов определяется проектом в зависимости от динамических нагрузок и архитектурных особенностей здания.

Монтаж кронштейнов для несущих фахверков выполняется по проекту в следующей последовательности:
  • Производится привязка проекта конструкций НФС к фактически имеющимся ограждающим конструкциям здания на основании исполнительного листа, геодезических съемок, геометрических обмеров.
  • Устанавливаются вертикальные (горизонтальные) маяки по линиям несущих фахверков с шагом согласно проекту, по размеченным вертикалям и горизонталям.
  • Производится разметка отверстий крепления несущих кронштейнов (согласно проекту)
  • Производится бурение отверстий в стене (механизированным инструментом вращательного действия, не допускается ударное воздействие!)
Монтаж паронитовой прокладки, фасадные системы
  • Монтаж на стену несущих кронштейнов (К1) производится анкерными дюбелями при помощи электрошуруповерта со специальной насадкой.
  • Под каждую базовую часть кронштейна к стене укладывается паронитовая прокладка.
В случае, если ограждающие конструкции здания выполнены из пустотелых блоков или кирпичей, рекомендуется применять специальные дюбели, параметры и размеры которых уточнить после проведения пробных испытаний на вырыв.

Монтаж кронштейнов фасадной системы

Крепление утеплителя
  • В качестве теплоизоляционного слоя фасадной системы должен применяться плитный утеплитель определенной толщины, предусмотренный проектом.
  • Необходимо убедиться в наличии сертификата, подтверждающего качество и соответствие физико-механических свойств утеплителя (паспорт на партию) принятому проектному решению.
  • Выявленные дефекты (изгиб, деформации, неправильные размеры, повреждения) должны быть устранены до монтажа.
Монтаж утеплителя в фасадной конструкции

  • Крепление плит утеплителя производится механическим способом с помощью специальных пластмассовых дюбелей тарельчатого типа с распорным стержнем. Длина дюбеля, глубина и диаметр предварительного засверливания определяются расчетом на стадии разработки проектно-сметной документации, в зависимости от толщины закрепляемого утеплителя. При ведении монтажных работ в зимних условиях, при отрицательных температурах, рекомендуется применение металлических дюбелей с распорным стержнем.
  • Крепление плитного утеплителя осуществляется в следующей последовательности:
  1. установка плиты утеплителя на место
  2. разметка отверстий под  крепители утеплителя
  3. вырезка отверстий в плите утеплителя под крепители утеплителя
  4. бурение отверстий в основании с помощью механизированного инструмента ударно-вращательного действия или с алмазными сверлильными коронками
  5. забивка дюбеля тарельчатого типа в отверстие. Прижимная часть дюбеля должна плотно прилегать к утеплителю. Наличие зазоров недопустимо.
  6. забивка распорного стержня во втулку дюбеля (в случае применения крепителей утеплителя с подвижными распорными стержнями). Окончание процесса забивки стержня должно соответствовать моменту, когда торец стержня перестает выступать над прижимной частью дюбеля

Для обеспечения высокого качества выполнения слоя теплозащиты и сохранения его теплотехнических свойств, необходимо соблюдать следующие условия:
  1. При креплении плит утеплителя обеспечивать «перевязку» стыков (по типу кирпичной кладки)
  2. Крепление плит теплоизоляции к наружным ограждающим конструкциям производить дюбелями тарельчатого типа не менее 3 шт. на одну плиту (6 шт. на 1 кв.м.) утеплителя.
  3. В случае установки двух слоев утеплителя производится предварительное крепление первого слоя двумя дюбелями на плиту и окончательное крепление второго слоя – еще двумя дюбелями.
  4. Установка ветрозащитной пленки производится одновременно с монтажом плит утеплителя. Крепление ветрозащитной пленки производить двумя дюбелями на плиту.
Монтаж несущих профилей

Монтаж горизонтального профиля

  • Установка несущего горизонтального профиля фасадной системы производится на несущие кронштейны. Крепление осуществляется с помощью оцинкованных шурупов-саморезов по металлу.
  • Установку шурупов рекомендуется производить механизированным способом, при помощи электро-шуруповерта со специальной насадкой.
  • При необходимости соединение фахверков производится насадками соответствующего профиля при помощи шурупов-саморезов по металлу.
  • При необходимости по проекту устраиваются температурные зазоры, 10-15 мм. (через 4,0 м)

Монтаж вертикального профиля

Установка и монтаж П-образного фасадного профиля

  • Вертикальные и горизонтальные силовые элементы связаны при помощи шурупов-саморезов по металлу в единый каркас и крепятся к ограждающей конструкции здания (стене) посредством стеновых кронштейнов.
  • Установка несущих вертикальных профилей системы производится на несущие горизонтальные фахверки. Крепление осуществляется с помощью оцинкованных шурупов-саморезов по металлу.
  • Установку шурупов рекомендуется производить механизированным способом, при помощи электрошуруповерта со специальной насадкой.
  • В случаи необходимости по проекту при монтаже фахверков необходимо между ними оставлять температурный зазор для линейного расширения профиля 10-15 мм. (через 6,0 м)
Монтаж фасадных плит (при облицовке фасада керамогранитом)

Облицовка фасада производится плитами керамического гранита, базовые размеры которых:

≈ максимальный 1200х600(800) мм;
≈ оптимальный 600х600 (300)мм.
≈ минимальный 300х300 мм.

Вариант расположения плит в плоскости фасада определяется при разработке проектно-сметной документации. При необходимости применения фасадных плит других размеров, согласно проекту, производится их разметка и распиловка с изнаночной стороны.
Распиловка плит должна производится на специализированном раскроечном столе, обеспечивающем геометрическую точность выполнения работ, с применением специального оборудования по распиловке со сменным алмазным или наждачным обрезным диском.

Выполнение работ по установке фасадных панелей должно производиться в следующей последовательности:
  1. разметка и распил  фасадной плиты, согласно рабочим чертежам;
  2. разметка и установка на несущие вертикальный фахверки стартового кляммера на заклепках, соответственно проектному положению, с помощью клепателя, с предварительным просверливанием отверстий и установкой гильзы заклепки в отверстие; кляммеры устанавливаются по всем четырем углам каждой плиты;
  3. установка фасадной плиты в проектное положение на несущий стартовый кляммер;
  4. по середине длины превышающей 0,4 м нижних горизонтальных граней плиток непосредственно примыкающих к верхним откосам проемов, следует устанавливать по одному дополнительному кляммеру в пределах всей длины этого откоса и дополнительно по 0,3 м влево и вправо от него;
  5. на участках фасада над проемами, на высоту не менее 0,65 м от верхнего откоса каждого проема и на его ширину, по середине длины каждой вертикальной грани плиток, превышающих 0,4 м, также следует устанавливать по одному дополнительному кляммеру;
  6. последующий монтаж вести согласно проектным схемам раскладки панелей.
  7. необходимо при любом виде монтажа обеспечить технологические зазоры между плитами для свободного хода плиты: не менее 6 мм по горизонтали и вертикали.
Монтаж плит керамогранита на кляммеры

Облицовка вентилируемого фасада предохраняет несущие  стены, утеплитель и подоблицовочные конструкции от воздействия погодных факторов. За счет этого достигается снижение линейного коэффициента расширения (сжатия) всей системы в зависимости от перепадов влажности и температур. Навесная фасадная система с использованием  фасадных  плит  керамогранита надежно защищают от действия косого дождя, (поток капиллярной влаги прерывается   вентилируемым   пространством   и отвадится потоком воздуха вверх). При этом облицовка фасада выполняет функцию «двойной защиты».

Улучшается тепловой комфорт внутри помещения. При отсутствии теплоизоляции внутренняя поверхность наружной стены намного холоднее средней температуры воздуха в помещении, что приводит к усиленной конвекции воздуха («сквозняк»). В порядке компенсации жильцы поднимают температуру внутри помещения до 21-23º С. С применением утеплителя разность температур стены и воздуха в помещении очень мала, конвекция практически отсутствует, и жильцы чувствуют себя комфортно уже при 18-20º С.

В летний период теплоизолированные стены здания не прогреваются (особенно с солнечной стороны) и температура воздуха внутри помещения не превышает 23-25º С. Зимой, низкий коэффициент  теплопроводности достигается выбором утеплителя расчетной толщины.

Система вентилируемого утепленного пространства не позволяет конденсату скапливаться ни на поверхности, ни внутри стены, благодаря чему повышается срок службы ограждающих конструкций здания и уменьшаются теплопотери через них.

Фасады с применением металлических облицовочных конструкций, сертифицированных утеплителей  относятся к классу негорючих строительных материалов и отвечают всем требованиям пожарной безопасности.


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46
Заинтересованы в сотрудничестве?

Оставьте заявку, и мы обсудим и бесплатно посчитаем ваш проект!

Наши партнеры
Наши партнеры