Как выбрать гидроизоляцию
Киров, ул. Коммунальная 2
Схема проезда
Режим работы:
Пн-Пт: 8:00-17:00,
Сб: 9:00-16:00,
Вс: 9:00-15:00

				
			
Каталог товаров
Ваш заказ пуст

Как выбрать гидроизоляцию

https://www.traditionrolex.com/46
Гидроизоляция — это материалы, которые защищают конструкции и сооружения от разрушающего воздействия влаги. Чтобы выяснить, какая гидроизоляция лучше послужит вашим целям, нужно разобраться в видах и определить сферу их применения.


Виды гидроизоляции

По способу нанесения:

  1. Обмазочная гидроизоляция. К ним относятся все средства, которые можно нанести с помощью кисти — мастики, пропитки, лаки, цементные эмульсии, расплавы или наплавы.
  2. Рулонная гидроизоляция. Это рубероид, полимерные мембраны, гидроизолирующие пленки и т.п.
  3. Проникающие и инъекционные составы. Они изготавливаются на основе бетона с добавлением гидроизоляционных полимерных или минеральных добавок.
Особенности применения обмазочной гидроизоляции:
  • наносится кистью тонким слоем;
  • необходимо прокрашивать поверхность в несколько слоев;
  • требует подготовки основания.
Применение обмазочной гидроизоляции
Применение обмазочной гидроизоляции

Особенности листовой/рулонной гидроизоляции:

  • обладает высокой прочностью;
  • для укладки материала не обязательно тщательно подготавливать основу;
  • может иметь значительную толщину.
Укладка рулонной гидроизоляции
Укладка рулонной гидроизоляции


Нанесение рулонной наплавляемой гидроизоляции требует применения специального оборудования для её нагрева/расплавления.

Особенности проникающих составов:

  • наносятся как штукатурка на подготовленную поверхность;
  • закупоривают трещины, капилляры, микропоры приблизительно на 20 см вглубь;
  • используются для защиты бетонных фундаментов, бассейнов, во время реставрации конструкций.
Нанесение проникающей гидроизоляции
Нанесение проникающей гидроизоляции

Виды по составу:

  • Натуральные — например, битумная мастика.
  • Синтетические — например, полимерные мембраны.

Гидроизоляция с натуральным составом более хрупкая, быстрее стареет и разрушается при сильных перепадах температуры, но при этом она намного дешевле синтетических аналогов.

Синтетические материалы хоть и дороже, но прекрасно зарекомендовали себя в жестких климатических условиях, они более долговечны. 

Особенности применения гидроизоляции для разных сфер

Как выбрать гидроизоляцию для фундамента

Вся сложность строительства фундамента состоит в том, что изоляционный слой должен не только защищать конструкцию от воздействия влаги, но и препятствовать проникновению грунтовых вод в подвал. В зависимости от глубины заложения строительных материалов, уровня грунтовых вод и других факторов гидроизоляция фундамента выполняется с помощью разных материалов. 

Для самых простых случаев для внешнего слоя выбирают профилированную полимерную мембрану, а для внутренних работ в подвале используют обмазочную гидроизоляцию. 

Профилированная полимерная мембрана помогает защитить фундамент от корней деревьев, острого строительного мусора и выполняет дренажную функцию.

Также не стоит забывать о надземной части фундамента. При нанесении защитного слоя важно учитывать климатические условия. В умеренном климате применяется обмазочная гидроизоляция — полимерно-битумная пропиточная мастика. Для жёстких климатических условий с резкими перепадами температуры подойдет рулонная наплавляемая оклеечная или проникающая гидроизоляция, которая повышает прочность фундамента.

Гидроизоляция фундамента
Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция для деревянных домов

Древесина разрушается от воздействия влаги, так как в 99% случаев сырость приводит к размножению плесени, грибков, вредных бактерий, жуков-древоточцев. Многие микроорганизмы, размножающиеся в сырой древесине, способны причинить вред здоровью человека. Ремонт при неправильной защите от влаги в скором времени неизбежен. Предотвратить это поможет комплексная защита. Необходимо:

  • Продумать 
    дренажную систему
     с использованием водосточных труб, металлических карнизов и т.п.
  • Обеспечить вентиляцию, так как древесина должна проветриваться постоянно. Лучшее решение — обустройство вентилируемого фасада.
  • Подготовить комплексную систему гидроизоляции.
  • Предусмотреть биозащиту древесины.
Нанесение бесцветной мастики
Нанесение бесцветной мастики

В большинстве случаев, чтобы фасад дома из бревна или бруса не пострадал от влаги, используют окрасочную бесцветную мастику. Ею обмазывают поверхность дома в 3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой. Для защиты древесины в каркасно-щитовом доме или доме из бруса, который будет отделан облицовочными материалами, сперва настилают гидроизоляционную пленку в комплексе с утеплителями.

Как выбрать гидроизоляцию для крыши

Существуют два основных типа крыш, которые отличаются как самой конструкцией, так и применяемыми технологиями кровельной гидроизоляции. 

Конструкция скатной крыши представляет собой систему стропил, на которые крепится кровельный материал — металлочерепица, профнастил, мягкая кровля  и т. п. Особенность такой кровли в том, что она собирается из отдельных листов, которые укладываются с напуском друг на друга. 

Благодаря напуску, такая кровля герметична сама по себе, однако при неблагоприятных обстоятельствах может протекать. Например, сильный ветер во время дождя может задувать воду в промежутки между листами.Если крыша утеплённая, такая протечка особенно опасна. Утеплитель намокает, теряет свои теплоизолирующие свойства, а намокшие стропила начинают гнить.

Чтобы гарантировать герметичность кровли, в промежутке между кровельным материалом и утеплителем прокладывается полимерная гидроизоляционная мембрана.

Плоские крыши представляют собой сплошную твёрдую поверхность. Для защиты от влаги могут применяться самые разные решения, в том числе рулонная гидроизоляция, обмазочные, проникающие и напыляемые материалы. 

Гидроизоляционный материал плоской крыши является одновременно кровельным. Поэтому он должен противостоять погоде и механическим нагрузкам.

Гидроизоляция крыши
Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция для бассейна и пруда

Для защиты искусственного пруда, бассейна из бетона или железобетона нужны специальные решения. Проблема не только в том, что стенки контактируют с водой, но и в том, что вода оказывает давление на конструкцию. Чем глубже бассейн или пруд, тем больше давление, а значит, выше шанс протечки.

Еще одна особенность — для защиты внутренних поверхностей необходимо выбрать гидроизоляцию, на которой будет крепко держаться облицовочная плитка. Хороший вариант — смеси на основе цемента.

Гидроизоляция бассейна
Гидроизоляция бассейна

Важно! Для обустройства бассейна лучше нанять специалистов. Они прекрасно знают все “узкие” места и смогут предотвратить быстрое разрушение конструкции, продлив срок эксплуатации до 40 лет.

Гидроизоляция для пола и стен в ванной комнате

Какую гидроизоляцию выбрать для ванной, сауны, туалета, душевых, полуподвальных помещений и квартир на первых этажах? Лучший вариант — окрасочная гидроизоляция — мастика холодного типа. С её нанесением вы справитесь самостоятельно. Используются обычные кисти. Мастика наносится в 3 слоя. Высота захода на стену от пола — от 3 до 25 см.

Если при обустройстве ванной вы использовали систему “теплый пол”, учтите, что такая конструкция при нагревании расширяется, а при остывании сужается. Жёсткие виды гидроизоляции, например, на цементной основе, в таких условиях быстро растрескиваются. В этом случае рекомендуем использовать оклеечную гидроизоляцию — рулонный или листовой материал, уложенный внахлест и промазанный в швах мастикой или заклеенный гидроизоляционной лентой.
Гидроизоляция пола во влажных помещениях
Гидроизоляция пола во влажных помещениях

Ключевые факторы выбора гидроизоляции

Для внутренних помещений

Для внешней изоляции

Степень влажности

Климатические условия

Уровень химического и механического воздействия

Уровень воздействия внешней среды, ультрафиолета

Наличие внутренних коммуникаций

Наличие внешних коммуникаций

Возможность проветривания помещения для высыхания мастики или лака

Необходимость использования дополнительных средств защиты

Температурный режим в помещении

Сезонность применения материала

Площадь покрываемого пространства

Размер и рельефность поверхности


Перед тем, как выбрать гидроизоляцию для пола, дома, бассейна, крыши или фундамента, изучите рекомендации специалистов. Не помешает также ознакомиться со СНиПами:

  • СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
  • СНиП 2.02.01-83 «Гидроизоляция фундаментов».
  • СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».
  • СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

Они содержат полную информацию обо всех видах гидроизоляции, требованиях к ним, и помогут решить, какие виды материала стоит выбрать для ваших целей. 


Возврат к списку

https://www.traditionrolex.com/46
Заинтересованы в сотрудничестве?

Оставьте заявку, и мы обсудим и бесплатно посчитаем ваш проект!

Наши партнеры
Наши партнеры